Балабанов хочет снять фильм о Сталине - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Балабанов хочет снять фильм о Сталине

Балабанов хочет снять фильм о Сталине

Кинорежиссеры Алексей Балабанов и Эмир Кустурица могут снять фильм о молодости Иосифа Сталина.

  • 24 Января 2013
  • 750
Иллюстрация Caravan.kz

«Я хочу, чтобы мы вместе написали сценарий фильма о том времени, когда Сталин был террористом. Это сейчас в Европе модная тема», — заявил Балабанов, отметив, что завершать работу над фильмом Кустурице, возможно, придется самостоятельно, так как сам он плохо себя чувствует.

Продюсер Балабанова Сергей Сельянов ранее рассказал «Интерфаксу» о намерении режиссера снять фильм о молодом Сталине.

«Балабанову очень понравился Тбилиси, и он хочет снимать в Грузии кино про бандитскую юность Сталина», — сообщил Сельянов во время кинофестиваля в грузинской столице.

О заинтересованности самого Кустурицы данной темой пока ничего не известно. Ранее он никогда не работал с российскими режиссерами.

В 1989 году на экраны вышел фильм «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным», снятый по повести Фазиля Искандера «Сандро из Чегема». В нем в качестве одной из сюжетных линий фигурирует рассказ о Сталине-террористе.

Последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу» вышел на российские экраны в середине декабря. В нем рассказывается о путешествии группы людей к мистической Колокольне Счастья на севере России. Этот фильм принимал участие в программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля.

Ранее Балабанов заявлял, что этот фильм станет последним в его карьере. Предполагается, что такое решение Балабанов принял из-за серьезной болезни, вероятно, онкологической. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина