Опубликовано: 60

Бакытжан Сагинтаев поздравил медработников с профессиональным праздником

Бакытжан Сагинтаев поздравил медработников с профессиональным праздником Фото - из открытых источников

"Выражаю благодарность от всех алматинцев за ваш самоотверженный труд на передовой борьбы с коронавирусом".

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел онлайн-встречу с медицками города, чтобы поздравить их с профессиональным праздником – Днем медицинского работника, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный интернет-ресурс мегаполиса.

Аким города выразил слова благодарности врачам и всему медицинскому персоналу южной столицы.

- Преданные избранной профессии и верные клятве Гиппократа вы достойно противостоите вызовам времени. Выражаю благодарность от всех алматинцев за ваш самоотверженный труд на передовой борьбы с коронавирусом. Ваш вклад в дело укрепления здоровья и сохранения жизней невозможно оценить, – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Аким города отметил, что Алматы всегда был признанным центром развития медицины. Здесь сосредоточены научно-исследовательские институты и центры, организации медицинского образования, городские, республиканские, ведомственные, частные клиники, в которых трудятся более 30 тысяч медицинских работников.

Ежегодно в канун профессионального праздника проводятся профессиональные конкурсы. В текущем году конкурс на звание лучшего по профессии проведен по 13 номинациям. К традиционным – лучший врач, медицинская сестра – добавились такие, как лучший инфекционист, лучший врач поликлиники, скорой помощи, а также водитель.

- Это говорит о том, что труд каждого из вас очень важен. Поздравляю всех победителей, – сказал Бакытжан Сагинтаев, подчеркнув также самоотверженный труд более двух тысяч врачей, задействованных в борьбе с коронавирусом.

Пять медицинских работников отмечены нагрудным знаком «Еңбегі үшін», который выдается за особые заслуги перед городом. Ряд медработников отмечен благодарственными письмами от имени акима.

- Пандемия многому нас всех научила. Уверен, что общими усилиями мы сможем с честью справиться с этими вызовами и далее служить делу сохранения и укрепления здоровья алматинцев, – подчеркнул аким Алматы.

Как известно, аким города с первых дней своего назначения уделяет особое внимание развитию сферы здравоохранения. По его поручению проведен аудит всех медучреждений на предмет материально-технической обеспеченности. Составлен трехлетний план оснащения с финансированием из местного и республиканского бюджета, в соответствии с которым планируется довести уровень оснащенности медучреждений Алматы необходимым оборудованием до 90%.

Также приняты меры по созданию учреждений первичной медицинской помощи в присоединенных районах по принципу «шаговой доступности». Так, открыт 171 дополнительный участок врачей общей практики в медицинских организациях ПМСП при плане. Всего по городу организован 931 участок общей практики.

Кроме того, с 10 июня 2019 года открыто 10 врачебных амбулаторий, завершен капитальный ремонт в Высшем медицинском колледже и Городской поликлинике №30.

С 1 января 2020 года отмечается существенный – в 7,4 раза – рост объемов медицинской реабилитации в системе ОСМС. Финансирование стационарной и стационарозамещающей помощи по Алматы увеличилось в 4 раза, клинико-диагностических услуг – также в 4 раза.

За период с июня 2019 года по май 2020 года построены и введены в эксплуатацию 5 объектов здравоохранения, в том числе 2 подстанции скорой медицинской помощи и корпус городского Центра психического здоровья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи