Опубликовано: 1500

Байконур планируют сделать центром туризма

Байконур планируют сделать центром туризма

Обсуждение данной темы было затронуто в Москве на заседании казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».

Сегодня, 27 ноября в Москве обсуждался вопрос развития туристического потенциала Байконура. Члены комиссии рассмотрели актуальные вопросы функционирования комплекса «Байконур» и ход реализации совместных проектов, в частности, создания космического ракетного комплекса «Байтерек», сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

«Казахстанская сторона считает необходимым активизировать работу по разработке и реализации Программы по развитию инфраструктуры комплекса, предусмотрев строительство гостиниц, смотровых площадок для наблюдения за пусками ракет-носителей и других объектов», - говорится в сообщении пресс-службы.

На заседании также был заслушан ход исполнения Дорожной карты по совместному использованию комплекса «Байконур», включая вопросы развития инфраструктуры города Байконур, поселка Торетам и аульного округа Акай, исключения двойного налогообложения, сохранности объектов и имущества комплекса.

По итогам встречи стороны подчеркнули, что Казахстан и Россия намерены и дальше углублять сотрудничество в космической отрасли, отмечается в сообщении пресс-службы премьера.

Комплекс «Байконур» является крупнейшим космодромом мира и состоит из, собственно, космодрома и одноименного города с населением более 75 тысяч человек. Космодром занимает площадь более 6700 квадратных метров и расположен на территории Кызылординской области Казахстана. Россия взяла в аренду у Казахстана «Байконур» до 2050 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи