Опубликовано: 900

Байбек поручил обеспечить всех пострадавших от селя алматинцев питьевой водой

Байбек поручил обеспечить всех пострадавших от селя алматинцев питьевой водой

Градоначальник Алматы встретился с жильцами Наурызбайского района, посетил дамбу и две школы.

Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил объезд пострадавших от селя территорий Наурызбайского района города, передает Казинформ.

В ходе поездки он посетил дамбу, две школы - №187 и №192, встретился с населением и обозначил первоочередные задачи по устранению последствий ЧС в районе.

«Главная задача на сегодня - это обеспечение жильцов района питьевой водой. В районе уже есть свет, газ, отремонтированы дороги. Осталось устранить проблему с питьевой водой. На сегодня решается вопрос укрепления русла реки Каргалинка. Нам предлагают несколько вариантов - можно укрепить бетоном или сеткой с камнями. Что лучше установить, должны сказать эксперты после тщательной проверки», - сказал Байбек.

Аким Алматы признал, что все поврежденные в ходе селя постройки восстановить будет невозможно, однако государство делает все возможное для того, чтобы привести все в прежнее состояние.

Напомним, селевой поток в Наурызбайском районе Алматы сошел в ночь на 23 июля. Была подтоплена территория Наурызбайского, Алатауского и Ауэзовского районов города. Всего из зоны ЧП было эвакуировано 1036 человек, в том числе - 51 ребенок.

Стоит отметить, что на ликвидацию последствий схода селя выделили два миллиарда тенге. Ранее стало известно, что в селеопасных районах Алматинской области раз в месяц будут включать учебную тревожную сирену.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи