Багдат Мусин предложил Samsung перевезти завод в Казахстан - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+22 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Багдат Мусин предложил Samsung перевезти завод в Казахстан

Багдат Мусин предложил Samsung перевезти завод в Казахстан

Министр пригласил представителей Samsung принятьучастие в форуме "Digital Bridge-2022".

  • 14 Июля 2022
  • 170
Иллюстрация Caravan.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин встретился с делегацией во главе с председателем правления Samsung Electronics Central Eurasia Санг Юн Кимом, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представителей компании Samsung заинтересовал потенциал казахстанской IT-отрасли. Так, на базе КазНУ им.Аль-Фараби и Astana IT University работают IT-школы Samsung, которые обучают разработке мобильных Java и Python — системам анализа данных. В настоящее время там обучаются около 500 IT-специалистов. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили возможность открытия таких школ в разных регионах страны.

В 2020 году в рамках визита главы государства в Южную Корею были достигнуты договоренности с корпорацией Samsung по вопросам создания R&D лабораторий и совместных производств.

"Учитывая, что корпорация Samsung является лидером по производству электроники, я предложил рассмотреть возможность релокации завода по производству бытовой электроники в Казахстан. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест для отечественных специалистов ", — отметил Багдат Мусин.

В завершение встречи министр пригласил представителей Samsung принятьучастие в форуме "Digital Bridge-2022", который состоится в сентябре этого года в Нур-Султане.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют движение на отдельных участках улиц Толе би и Ашимова

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов