Опубликовано: 11100

Бабушка расплакалась на избирательном участке: как проходят выборы в Алматы

Бабушка расплакалась на избирательном участке: как проходят выборы в Алматы

Сегодня, 19 марта, в Казахстане проходят выборы в мажилис и маслихаты. По многолетней традиции пришел на избирательный участок в 10.00. Из личного опыта знаю: никаких очередей в этом время нет.

Новинка - четыре бюллетеня. Ну, для меня не бином Ньютона. Я еще вчера знал, за кого проголосую. Быстро поставил «птиц» в нужных графах и торжественно отдернул занавеску, отделяющую кабинку для голосования от взглядов наблюдателей: я честно исполнил долг гражданина, предписанный мне Конституцией!

Человек 10 наблюдателей записывали всех входящих-выходящих. Меня тоже. Поинтересовался у них, а кто был первым?

- Первым был мужчина, - сказала мне наблюдательница явно со стажем. - Пришел к семи утра, мы как раз гимн Республики Казахстан петь закончили. Такая традиция. Сразу после этого открыли дверь, впустили. И вручили шоколадку. Это у нас тоже традиция...

Еще одна наблюдательница сказала, что слышала, как одна семья (5 человек) не могла определиться – за кого из кандидатов в мажилис голосовать.

Ближе к 11.00 больше к избирательному участку стало подходить больше молодых людей. Как выяснилось, многие из них учились в этой школе и живут поблизости...

Трогательный случай. Пожилая женщина забыла дома удостоверение. А идти домой и возвращаться, чтобы проголосовать – ей уже тяжело. Она аж расплакалась! Кто-то из избирателей тут же на своей "Тойоте" отвез апашку домой. А когда она проголосовала – обратно. Не знаю, заслужил ли он шоколадку от наблюдателей?..

Сосед мой тоже голосовал. И уже лет 10 за одну партию. Но долго пытал меня: зачем нужны самовыдвиженцы, которых никто не знает? Он просто всех пометил – и насмерть запортачил бюллетень. Зачем? Ответ: где они были раньше, когда был ковид, когда были сокращения на работе?..

Ответов у меня не нашлось. Завтра мы узнаем, кому эти вопросы задавать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи