Опубликовано: 2300

«Азия секьюрити» перевозила деньги с грубейшими нарушениями

Правоохранительные органы в ближайшее время инициируют комплексную проверку охранной деятельности фирмы «Азия секьюрити», сотрудник которой в минувшие сутки был застрелен при инкассации денег в центре Алматы, сообщили источники в правоохранительных органах.

По словам собеседников, цель внеплановой проверки – выявление возможных нарушений в деятельности охранной организации и подготовке ее работников, передает КазТАГ.

Как пояснили источники, начавшееся расследование по факту вооруженного нападения на сотрудника «Азия секьюрити» и его убийства уже показало ряд грубейших нарушений, допущенных им во время обеспечения охраны вверенного объекта.

«Руководство ТОО «Таулинк», специализирующееся на предоставлении клиентам мгновенной оплаты услуг, вообще не имело право поручать охраннику производить инкассацию денег. Так как и охранник, и «Азия сеьюрити», где он работал, не имели лицензии на осуществлении такого вида деятельности», - отметили в правоохранительных органах.

Собеседники особо подчеркнули, что даже в случае наличия такой лицензии, инкассатора должны экипировать бронежилетом, защитным шлемом и другой амуницией, а также огнестрельным оружием. Сама же перевозка денег проводится не менее двумя инкассаторами на специально оборудованной бронированной автомашине. Все эти требования не были соблюдены во время перемещения в один из банков Алматы выручки ТОО, собранной ее менеджерами за минувшие выходные.

Является ли факт подобной инкассации в «Таулинке» единичным случаем или системным, в правоохранительных органах ответить затруднились.

Ранее сообщалось, что в понедельник около 14 часов близ перекрестка улиц Богенбай батыра и Чайковского несколько вооруженных преступников совершили нападение на инкассировавшего денежные средства сотрудника охранной фирмы «Азия секьюрити». Застрелив направлявшегося к частному автомобилю охранника в 20-ти метрах от 9-этажного здания бизнес-центра, бандиты, захватив спортивную сумку с более чем Т40 млн, скрылись на поджидавшей их Toyota Camry.

По неуточненным данным, в потерпевшего, смерть которого наступила от ранения в шею, было произведено не менее 3-4 выстрелов из пистолета Макарова.

Пытаясь задержать Toyota Camry 20 темного цвета, на которой, по словам очевидцев, скрылись с места преступления бандиты, полиция объявила спецплан «Перехват». Учитывая особую опасность и дерзость преступников, в Алматы был введен план «Сирена».

Ход расследования, которое ведет специальная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сыщиков Южного РУБОП МВД РК и городского ДВД, взят под личный контроль министра внутренних дел, сообщили источники в силовом ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи