Опубликовано: 1700

Авторынку России предвещают очередной обвал

Авторынку России предвещают очередной обвал

Игроков рынка об этом предупреждает руководитель Ассоциации европейского бизнеса.

Глава комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) предрек очередной обвал на российском авторынке, пишет Автовзгляд

В августе падение объемов продаж на российском авторынке снизилось до минимального с начала года уровня. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные АЕБ. Август 2015 показал падение всего лишь на 19,7% по отношению к августу прошлого года. Для сравнения напомним, что начиная с марта текущего года, когда статистика продаж новых легковых машин и малотоннажных грузовых автомобилей (LCV) показала отрицательную динамику в 42,5%, темпы падения авторынка России постепенно снижались. Так, в апреле было зафиксировано падение на 41,5% (по сравнению с апрелем 2014), в мае — на 37,7%, в июне — 29,7% ,в июле — на 27,5%. Август порадовал снижением продаж всего лишь на 19,7%.

На самом деле, поводов для радости не особо много: российский авторынок как раз и начал свое масштабное падение летом прошлого года и сейчас приходится лишь сравнивать текущие темпы его «просадки» с прошлогодними. Всего же с начала этого года в России было продано около 1,05 миллиона новых легковушек и LCV. Это на 33,5% меньше, чем за тот же период прошлого года. Буквально на прошлой неделе эксперты увидели, что авторынок, вроде как, нащупал свое дно хуже стать уже не должно.

Слышать подобные утверждения было тем более странно, что в течение августа курс доллара взлетел с 60 до 70 рублей, а евро – с 67 до 82. Такая девальвация рубля приведет к очередному резкому скачку цен в автосалонах и неминуемому падению продаж по этой причине. Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер придерживается сходного мнения.

«Темпы падения продаж относительно прошлого года показали дальнейшее замедление в августе, что предполагает приближение рынка к некому равновесию на новом более низком уровне. Недавнее резкое ослабление рубля гарантирует, что рынок увидит немедленный рост продаж, за которым позже последует соответствующее падение. Будьте готовы к еще одному заезду на американских горках!», - сказал Шрайбер.

Характерно, что столь невеселый прогноз озвучил именно он. Обычно эта организация старается в заявлениях своих представителей нести рынку послание в духе «все будет хорошо», пытаясь вселить оптимизм в работающих на российском рынке автопроизводителей и дилеров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи