Несмотря на то что конкурс молодых литераторов “Алтын Тобылгы” проводится всего лишь во второй раз, интерес со стороны писателей к нему огромный. В этом году свои произведения в Фонд Первого Президента РК – Лидера нации прислали более 110 участников. Премии в размере 1 миллиона тенге получили всего 5 авторов: Нусип АЛМАС в номинации “Лучшая проза”, Алибек БАЙБОЛ за лучшее драматическое произведение, Серикбол ХАСАН за лучшее детское произведение, и два поэта – Еркегали БЕЙСЕНОВ и Олжас КАСЫМ.
Также специальная премия в размере 1,5 миллиона тенге за произведение, посвященное 25-летию независимости РК, досталась Татьяне КРЕТОВОЙ.
– “Казтабан” – это произведение о нашей родине, нашей удивительной природе, которая порой вдохновляет на самые неожиданные свершения. Также это рассказ о наших людях. Главному герою приходится пройти через определенные испытания, чтобы понять, что собой представляет Казахстан, и проникнуться духом Родины, – вкратце описала сюжет своего первого художественного произведения Татьяна Кретова.
Как уверен председатель конкурсного жюри – глава Союза писателей Казахстана Нурлан Оразалин, подобное меценатство способно стать мощным стимулом для молодых писателей.
– Эта премия призвана создать условия для развития отечественной литературы. Оказать не только финансовую, но и моральную поддержку молодым авторам, чтобы они занимались своим ремеслом и призванием смело, – говорит он.
Также Нурлан Оразалин напомнил, что уже со следующего года государство будет выплачивать гонорары перспективным авторам, что тоже станет благом для казахстанской литературы. Ведь не секрет, что пока писательство в нашей стране – скорее хобби, нежели профессия. Потому что на коммерческих гонорарах с низких тиражей особо не разбогатеешь.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника