Опубликовано: 80

Автор фейка о закрытии городов извинился перед казахстанцами

Автор фейка о закрытии городов извинился перед казахстанцами Фото - из открытых источников

Автор фейка попросил прощения у жителей Костанайской области за то, что заставил всех волноваться, “закрыв” на карантин четыре города области.

Молодой человек разослал в мессенджере WhatsApp фейковые аудиосообщения о том, что с 29 марта на карантин закрываются города Костанай, Лисаковск, Рудный и Тобол, сообщает Polisia.kz.

В сообщении предупреждаются жители поселка Ломоносова Мендыкаринского района, что с указанной даты будут перекрыты все трассы.

В ходе расследования полицейские Костанайской области установили автора фейка. Им оказался 28-летний житель посёлка Каскад Мендыкаринского района. Свой поступок он объяснил тем, что неправильно воспринял информацию из социальных сетей про коронавирус.

После разговора с полицейскими мужчина извинился перед жителями области и посоветовал не поддаваться панике и не верить фейковым рассылкам. Полицейские также сообщили, что по трем подобным случаям уже приняты процессуальные решения о начале досудебного расследования по ч. 4 ст. 274 УК РК (Заведомо ложное распространение информации в условиях ЧП). Санкция статьи предполагает лишение свободы от трех до семи лет.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи