«Мы хотим протестировать наши новые разработки именно на американских дорогах, так как дорожное движение в США отличается от немецкого в ряде аспектов. Мы рассчитываем использовать полученный опыт в наших дальнейших исследованиях», – отметил глава отделения исследований и разработок концерна Daimler Томас Вебер.
Вебер пояснил, что американские трассы гораздо шире большинства немецких и имеют от шести до восьми полос движения, а дорожные знаки устанавливаются на противоположной стороне. Кроме того, местные ПДД отдают преимущество проезда перекрестка тому водителю, который оказался на нем первым.
В Mercedes-Benz уверяют, что испытания машин с автопилотами будут отвечать всем требованиям к соответствующим тестам, установленным калифорнийскими властями весной. В частности, испытателям автомобилей-беспилотников запрещено спать или заниматься какими-либо отвлекающими делами. Они обязаны постоянно находиться в салоне, а при необходимости сразу принять управление на себя.
Водители также должны пройти необходимое лицензирование, в котором будет отмечено, что они ознакомлены с особенностями и технологиями автономных машин. Кроме того, они обязаны закончить курсы контраварийного вождения.
Ранее право проводить испытания машин-беспилотников на калифорнийских дорогах получила компания Audi. Разработкой и тестами автомобилей с функциями автономного управления также занимаются фирмы Volvo, Google, Honda, Toyota, Audi, BMW, Volkswagen, Cadillac, Ford, Continental и Renault.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов