Автомобилисты в ЗКО получают газ только по талонам - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+23 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Автомобилисты в ЗКО получают газ только по талонам

Автомобилисты в ЗКО получают газ только по талонам

Из 15 газовых заправок в городе сейчас работает только одна.

  • 8 Октября 2015
  • 526
Иллюстрация Caravan.kz

В Западно-Казахстанской области автомобилисты простаивают несколько часов в очереди на единственной заправке, где пока отпускают топливо, передает телеканал КТК.

Проблемы у уральских автомобилистов начались на этой неделе. Из 15 газовых заправок в городе в данный момент функционирует только одна. Но и там обслуживают не всех, а лишь обладателей талонов и карт. Снова возвращаться к бензину, признаются водители, не позволяет кошелек.

«На газе, конечно, дешевле, бензин дорогой сейчас, 130 тенге литр, а газ – 39. Есть разница?», — сказал Мурат Каменов.

ЗКО получает сжиженный газ из Чинаревского месторождения. В начале октября там стартовал ремонт газопровода «Оренбург – Новопсков», из-за чего выпуск газа остановили. По словам чиновников, 800 тонн газа, необходимых на месяц, предоставят соседние области.

«Министерством энергетики был вынесен приказ и подписан Школьником о перераспределении сжиженного газа из соседней Актюбинской области и из соседней Атырауской области. 800 тонн у нас делится: 550 тонн будет получено из Актобе «СНПС-Актобемунайгаз» и 250 тонн с АНПЗ Атырау» , — сказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО Бауыржан Талдыкбаев.

Цену на газ при этом обещают сохранить на прежнем уровне в 39 тенге за литр.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели Алматы нашли и благополучно эвакуировали подростка с пика Титова

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов