Опубликовано: 440

Автобус, в котором погибли 52 гражданина Узбекистана был технически неисправен - МВД РК

Автобус, в котором погибли 52 гражданина Узбекистана был технически неисправен - МВД РК

Не приняв меры к безопастности, водители автобуса с помощью зажженной паяльной лампы стали обогревать салон транспортного средства.

Направлявшийся через Актюбинскую область в Россию автобус был технически неисправен. Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов в ответ на депутатский запрос, передает корреспондент BNews.kz.

"Расследованием установлено, что на 1068 км автотрассы Шымкент - Самара, автобус из-за технической неисправности дальнейшее движение прекратил. Не сообщив об этом в экстренные службы, не приняв меры к безопасности пассажиров, в нарушении "Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" от 26.03.2015 года, утвержденное Министерством по инвестициям и развитию РК, водители автобуса с помощью зажженной паяльной лампы стали обогревать салон транспортного средства, где из-за разлитого по неосторожности бензина в открытой емкости, произошел пожар", - говорится в ответе на запрос.

Как сообщил Калмуханбет Касымов, в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются водители автобуса Пернебеков М.Ф., Кыргызбаев Н.А. и Танатов Б.М. с избранием меры пресечения заключения под стражей, в ходе которой будут устанавливаться причины, условия и основания выпуска технически неисправного автобуса на линию.

"По окончанию расследования уголовного дела в порядке статьи 200 УПК РК будет внесено представление в соответствующие государственные, уполномоченные органы для принятия мер", - отметил министр.

Следственным департаментом министерства по факту гибели 52-х граждан Узбекистан в автобусе Актюбинской области расследуются уголовные дела по статье 345 ч.4 (нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и статье 348 ч.4 (недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, лицом ответственным за техническое состояния, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи