Опубликовано: 780

Австралийский серфингист погиб от укуса акулы

Австралийский серфингист погиб от укуса акулы

Австралийский серфингист погиб в результате нападения акулы в Тихом океане. 

По его данным, 50-летний мужчина занимался кайтсерфингом в акватории самого крупного острова страны Гранд-Тер в районе порта Кумак и упал в воду, где его укусила в бедро крупная акула. Первую помощь пострадавшему оказали пассажиры проплывавшего мимо катамарана. Несмотря на это, примерно спустя час после нападения он умер, сообщил телеканал ABC со ссылкой на власти французской территории Новая Каледония.

По словам руководителя местного морского спасательного центра Николя Рено, рана оказалась слишком глубокой. Вид акулы, напавшей на серфингиста, пока не определен.

Имя погибшего не раскрывается, известно, что он приехал из Западной Австралии, сейчас сотрудники консульства оказывают помощь его семье.

По данным телеканала, это уже второй за последние полгода подобный случай в Новой Каледонии: в апреле от нападения акулы на пляже Эдгара По погибла женщина. В ходе еще одного аналогичного инцидента кайтсерфер выжил.

В 2015 году ученые Университета Флориды, США, зафиксировали 98 нападений акул на людей по всему миру. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений с 1958 года. Шесть случаев были со смертельным исходом.

По мнению ученых, увеличение числа нападений этих хищных рыб на человека может объясняться повышением температуры воды и изменениями климата, в результате чего у акул меняются привычки. Еще один возможный фактор — увеличение популярности водных видов спорта.

5 июня стало известно о гибели в Австралии женщины-дайвера в результате нападения акулы. 60-летнюю раненую нашли в воде недалеко от города Миндари. Несмотря на оказанную медиками помощь, позднее она умерла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи