Опубликовано: 950

Австралийские овцы думают о суициде

Австралийские овцы думают о суициде

В самом густонаселенном австралийском штате Новый Южный Уэльс начал распространяться редкий ядовитый горох, который заставляет местных овец "превращаться в героиновых наркоманов"

Те в буквальном смысле теряют голову, в экстазе расшибая черепа о камни и скалы.

Ядовитые споры опасного растения начали распространяться по стране после лесных пожаров, произошедших в Австралии в январе минувшего года. По словам местных фермеров, токсичные горошины действуют на овец как героин на человека.

"Сначала они худеют, а затем начинают шататься, как пьяные. В результате животные теряют над собой контроль, расшибаются и впадают в депрессию. Как правило, все заканчивается тем, что дрожащие всем телом овцы с вытаращенными глазами разбивают себе головы насмерть о дверь ближайшей почты", — заявил ветеринар Боб Маккиннон.

Фермеры Стивен и Луиза Найт потеряли таким образом около 800 овец. Австралийцы, лишившиеся в прошлом году значительной части своего имущества из-за пожаров, не знают, что делать с новой напастью. По словам местных ветеринаров от токсичных элементов, содержащихся в диком горохе, не существует противоядия. Единственное, что можно сделать — это перевезти овец на новое пастбище, говорят биологи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи