Опубликовано: 220

Австралии понадобится 100 лет для восстановления после лесных пожаров

Австралии понадобится 100 лет для восстановления после лесных пожаров Фото - Вести

Австралии потребуется 100 лет для восстановления после масштабных природных пожаров, которые продолжаются с осени прошлого года.

По данным пожарной службы, именно такое время уйдет на то, чтобы вернуть Австралию в то состояние, в котором была страна до пожаров, сообщили в среду британские СМИ, передает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщает НАСА, шлейф дыма от пожаров "совершит по меньшей мере один полный оборот вокруг земного шара, что повлияет на атмосферные условия во всем мире".

Кроме того, небо в Новой Зеландии "резко изменило цвет", вызвав "серьезные проблемы с качеством воздуха".

Британские СМИ отмечают, что во время Нового года следы дыма от австралийских пожаров были замечены в Южной Америке, а к 8 января этого года шлейф дыма "наполовину обогнул земной шар".

Ожидается, что более прохладные погодные условия и прогнозируемые дожди помогут бороться с пожарами. На данный момент на востоке Австралии все еще активны более 100 очагов пожаров. Сообщается, что лесные пожары уничтожили треть популяции коал.
Всемирный фонд дикой природы уведомил правительство Австралии о том, что среда обитания 13 видов животных либо уничтожена, либо им нанесен серьезный ущерб.

Они включают в себя три вида, находящихся под угрозой исчезновения: яркая ложная жаба, птица-медонос и западный наземный попугай.
Накануне сообщалось, что состояние воздуха в Мельбурне значительно ухудшилось из-за изменения направления ветра, который принес смог с востока страны.

Осенью 2019 года по всей стране начались масштабные природные пожары, в результате которых погибли по меньшей мере 28 человек и разрушены более двух тысяч домохозяйств. В последние несколько недель пожары значительно усилились.

Огонь уничтожил в общей сложности более 10 миллионов гектаров леса в Австралии. Большинство пожаров бушует на территории Нового Южного Уэльса и Виктории.

К борьбе с огнем присоединились спасатели из разных стран мира, в частности, из США и Канады.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи