Опубликовано: 70

Авиакомпаниям в Казахстане могут разрешить вести собственные "черные списки" пассажиров

Авиакомпаниям в Казахстане могут разрешить вести собственные "черные списки" пассажиров Фото - RTP.expert

Итоги развития гражданской авиации в 2021 году и планы на предстоящий период рассмотрены на отраслевом совещании.

В нем приняли участие представители отечественных авиапредприятий, Комитета гражданской авиации, Авиационной администрации Казахстана, и т.д, передает BaigeNews.kz

Глава Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев рассказал о росте отрасли, повышении уровня безопасности полетов, модернизации инфраструктуры воздушного транспорта и др. Он отметил, что одним из важнейших событий прошлого года стало успешное прохождение проверки отечественной авиационной отрасли аудиторами ИКАО.

По ее итогам, Казахстан повысил уровень безопасности полетов до 84%, что на 15% выше среднемирового показателя. Кроме того, спикер рассказал о разработанных КГА поправках в профильное законодательство, содержащих актуальные для отрасли изменения.

- В частности, вводится норма, позволяющая авиакомпаниям вести собственный "черный список" пассажиров. Вносить граждан в реестр лиц, чье передвижение воздушным транспортом ограничено, можно будет только за правонарушения, совершенные непосредственно на борту самолета, и лишь в случае доказанности их вины в суде, — пояснили в пресс-службе КГА.

Кроме того, представители отрасли говорили о проблемах, в том числе о перебоях с поставками авиатоплива. По их словам, в связи с ремонтными работами на НПЗ отрасль ежегодно сталкивается с дефицитом авиакеросина.

Ситуацию прокомментировал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития. Он отметил, что на сегодняшний день ситуация с обеспечением авиатопливом стабилизировалась, однако для системного решения проблемы МИИР РК подготовило предложения, которые прорабатываются совместно с Минэнерго.

Также Берик Камалиев решил провести ряд точечных совещаний по обсуждению путей решения этого и других вопросов.

На совещании Ластаев отметил, что ведомство нацелено на успешное прохождение аудита ИКАО в 2023-2024 годах. Также для открытия прямых рейсов в США будет продолжено сотрудничество между Авиационной администрацией Казахстана и американской администрацией транспортной безопасности.

КГА считает приоритетными вопросы восстановления международного авиасообщения допандемийного уровня и модернизации инфраструктурных объектов в рамках нацпроекта "Сильные регионы — драйвер развития страны".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи