Опубликовано: 1200

Авиакатастрофу под Алматы расследует специальная комиссия

Авиакатастрофу под Алматы расследует специальная комиссия

Следователи весь день 10 августа работали на месте происшествия. До выяснения причин катастрофы Академия гражданской авиации приостановила эксплуатацию всех своих самолетов.

Авиаторы скорбят по погибшим Айдару Абишеву и Сергею Курченко. Каждый из них оставил на земле свой неповторимый след, прежде чем навсегда уйти в небо, передает 31 канал.

Его будущую профессию определила сама жизнь. Родившись в династии летчиков, Айдар Абишев когда-то признался, что он мог связать свою жизнь со сценой. Но гены взяли свое. Дед Айдара Макаш Абишев – заслуженный летчик Казахстана. Отец Ербол – пилот. А с супругой Аидой он познакомился в Академии гражданской авиации. Они мечтали вместе покорять небо и ждали пополнения в семье.

Новость о трагедии застала Ербола Абишева в небе. Он управлял самолетом. Мужчина до последнего не знал, что неудачный учебный полёт унёс жизнь именно его сына. Коллеги решили не сообщать, пока пилот не приземлится, ведь на борту «Боинга», который он вел, было больше ста человек.

О втором погибшем известно не так много. Сергей Курченко – уроженец Украины, опытный инструктор, работал в лучших авиационных школах, выпустил не одно поколение лётчиков. Его бывшие коллеги, узнав о трагедии, были шокированы.

– Пилотом Курченко был очень хорошим. У него очень большой налет, большой опыт. Надо смотреть, что не так с самолетом, потому что 70% причин катастроф – это может быть обслуживание, - комментирует директор киевской авиационной школы Екатерина Рудь.

Когда самолет проходил техническую проверку, неизвестно. Расследование катастрофы уже началось. Но пока следствие не озвучило ни одной версии. Зато в учебном центре предположили, что причиной крушения могли стать погодные условия. Полёт осуществлялся в предгорье, где утром поднялся сильный ветер. Многие курсанты вынуждены были прервать тренировки. Но в департаменте по расследованию транспортных происшествий заявили, что погода была вполне лётной.

– На тот момент, пока, по предварительным данным, условия позволяли выполнять полёты. Условия, то есть, были хорошие. При взлёте произошло сваливание воздушного судна, в результате которого воздушное судно сгорело и полностью разрушено, - директор департамента по расследованию транспортных происшествий Жанибек Тайжанов.

Известно, что упавшему самолету всего два года. В 2015 Академия гражданской авиации закупила шесть Tecnam P2002. Все они использовались для подготовки курсантов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи