Опубликовано: 830

Озвучены предварительные причины крушения самолета под Алматы

Озвучены предварительные причины крушения самолета под Алматы

По данным Департамента по расследованию транспортных происшествий и инцидентов Министерства по инвестициям и развитию, произошло сваливание воздушного судна.

- 10 августа при выполнении учебно-тренировочного задания на удалении двух километров от аэродрома Азем Алматинской области произошла катастрофа с воздушным судном "Технам 2002", регистрационный номер UPLA 231, принадлежность Учебного центра при Академии гражданской авиации. По предварительным данным, при взлете произошло сваливание воздушного судна, в результате которого воздушное судно сгорело и полностью разрушилось. На момент происшествия в судне находились два человека - пилот-инструктор и курсант. Оба погибли, - сообщил директор Департамента по расследованию транспортных происшествий и инцидентов Жанибек Тайжанов, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что самолет осуществлял взлет, набрал высоту и "свалился". На момент полета погодные условия были хорошие и позволяли осуществлять полет.

- Министерством создана комиссия по расследованию данного события. На месте уже сейчас работают представители уполномоченного органа, - сказал он.

Тайжанов добавил, что сгоревший самолет относится к тому же типу летательных аппаратов, что и самолет "Тecnam-P 2002", совершивший аварийную посадку по причине отказа двигателя в Жамбылской области.

Сваливание в авиации — резкое падение подъемной силы в результате нарушения нормальных условий обтекания крыла воздушным потоком (срыва потока с крыла). При нарушении нормального обтекания крыла подъемная сила резко падает, и самолет "сваливается с потока" — самопроизвольно меняет углы тангажа и крена (опускает/задирает нос, наклоняется вбок).

Сваливание с большой вероятностью может перейти в штопор. К сваливанию приводит превышение максимально допустимых углов атаки, что может произойти в результате падения скорости самолёта, работы рулями, изменения плотности и направления потока воздуха. Напомним, сегодня в 09.53 во время выполнения учебно-тренировочного задания после взлета воздушное судно "Технам 2002" упало на удалении двух километров от аэродрома Азем. Два человека погибли - пилот-инструктор и курсант.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи