Опубликовано: 2800

Авиация военно-воздушных сил Казахстана провела учебно-тренировочные полеты

Авиация военно-воздушных сил Казахстана провела учебно-тренировочные полеты

Учения проходили на вертолетах Ми-17 и Ми-24 с выполнением боевых стрельб.

В рамках очередного этапа боевой подготовки, связанной с применением огневых средств поражения, а также полетных заданий экипажи вертолетов Ми-17 и Ми-24 отработали пилотирование в ночных условиях, выход в заданный квадрат местности, ведение разведки с воздуха и обнаружение позиций условного противника, сообщает пресс-служба МО РК.

В ходе боевых стрельб на полигоне «Казахстан» который расположен в Алматинской области, в районе реки Или, летчики выполнили бомбометание авиационными средствами поражения ФАБ-100, ФАБ-120 и произвели стрельбы бортовым вооружением калибра 12,7 миллиметров, неуправляемыми авиационными ракетами С-8 по условному противнику.

Мишени условного противника находились на удалении 2,5 километров. Было поражено более 100 замаскированных полноразмерных мишеней и макетов боевой бронированной техники.
На учебно-тренировочных полётах было задействовано около 100 военнослужащих, в том числе 5 экипажей армейской авиации. Всего летчики выполнили 200 учебно-боевых вылетов. Стрельбы производились в ночных условиях, что существенно усложняло задачу для экипажей.

В ходе проводимых учебно-тренировочных полетов молодые летчики приобрели ценный опыт, впервые выполнили ночные полёты с применением средств поражения - это капитан Рауан Бакиров, старшие лейтенанты Сергей Бикетов и Акжан Айтбаев.

- С выполнением различных учебно-тренировочных полетов у нас поэтапно идет повышение профессионального уровня летчика. Наша программа летной подготовки направлена на совершенствование летного мастерства экипажей – отмечает Командующий ВВС СВО полковник Даурен Косанов.

В полётах были задействованы личный состав авиационных частей 55652, 19132 и 54835. Ночные полёты проводились в составе полных экипажей, так, как это обычно бывает в боевых условиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи