Опубликовано: 80

Авария со смертельным исходом: в Кокшетау вынесли приговор

Авария со смертельным исходом: в Кокшетау вынесли приговор

Кокшетауский городской суд вынес приговор по уголовному делу о ДТП с участием трех легковушек.

Авария произошла в апреле 2021 года, на месте трагедии скончалась пассажирка одной из иномарок. Виновники трагедии освобождены от основной части наказания – лишения свободы, сообщает Sputnik Казахстан.

В Кокшетау около Теннисного центра в результате ДТП с участием трех автомобилей - "Ниссан", "Фольксваген Гольф" и "Лада" - пассажирка последней скончалась на месте происшествия, женщине было 42 года.

Исследовав материалы дела, суд установил, что смерть потерпевшей стала последствием нарушения правил дорожного движения со стороны двух водителей.

К. выехал со второстепенной улицы и не пропустил автомобиль, двигавшийся по главной дороге. А. нарушил скоростные ограничения.

К. и А. осуждены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспорта сроком на 5 лет по статье 345 ч. 3

Уголовного кодекса Казахстана (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Отметим, что преступление наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

"При этом с учетом требований статьи 55 ч. 2 п. 1 Уголовного кодекса суд не мог назначить наказание осужденным более половины максимального срока, предусмотренного статьей 345 ч. 3. Тем самым назначенное основное наказание является максимально возможным в данной ситуации", - пояснили в пресс-службе Акмолинского областного суда.

Также отмечается, что суд обязан был применить положения статьи 2 п. 1 п.п. 1 закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан". В связи с этим оба осужденных от основного вида наказания – лишения свободы - освобождены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи