Опубликовано: 1700

Аварийный мост через железную дорогу на год закрывают на ремонт в Петропавловске

Аварийный мост через железную дорогу на год закрывают на ремонт в Петропавловске

В Петропавловске почти на год закрывают на капитальный ремонт аварийный мост через железную дорогу, который соединяет Рабочий поселок города с его центром, сообщили в городском акимате.

Этот мост был построен в 1960-е годы. С момента постройки на мосту, проходимость которого очень высока, меняли только асфальтовое покрытие. Как результат - в прошлом году путепровод дал трещину. Сейчас он находится в аварийном состоянии.

«На ремонт моста из бюджета выделено 567 миллионов тенге. Из них 109 миллионов тенге уже потрачены на покупку железобетонных плит, основных металлоконструкций, стыкового материала, выводные планки, сварные образцы и монтажные крепежи. Остальные деньги пойдут на основные работы», - проинформировали в городском акимате.

По словам главного специалиста ГУ «Отдел ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирских перевозок г. Петропавловска» Мираса Сабаганова, планируется, что ежедневно на ремонтные работы железнодорожники будут предоставлять рабочим по четыре часа.

«Во время этого «окна» пути буду свободны. Из-за такого графика ремонт будет продолжаться на протяжении нескольких месяцев. Предположительно работы по реконструкции автодорожного путепровода будут проводиться с апреля по декабрь 2014 года», - отметил Сабаганов.

Точные сроки начала ремонтных работ пока не установлены. Сейчас определяется подрядчик.

В Рабочем поселке насчитывается около 10 тысяч человек. Предполагается, что в связи с ремонтом моста, связывающего поселок с городом, им придется добираться до места работы или учебы по объездной дороге, а это почти 20 километров пути.

«Для того чтобы обеспечить жителей общественным транспортом, сейчас мы разрабатываем новые схемы движения маршрутов автобусов. Планируется, что во время ремонта моста в Рабочий поселок будут ходить автобусы по объездной дороге через контрольно-пропускной пункт полиции и вокруг поселка по улице Ауэзова. Кроме того, несколько автобусов будут осуществлять движение именно внутри поселка», - сказал агентству и.о. руководителя ГУ «Отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска» Сермагамбет Кутушев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи