Аварийный дом в микрорайоне "Алгабас" будет снесен - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аварийный дом в микрорайоне "Алгабас" будет снесен

Аварийный дом в микрорайоне "Алгабас" будет снесен

По уточненным данным, крен составил 37 сантиметров

  • 3 Июня 2016
  • 1867
Иллюстрация Caravan.kz

Аварийный дом в микрорайоне "Алгабас" в Алматы будет снесен, передает Tengrinews.kz с брифинга в акимате. Об этом сообщил заместитель акима Алматы Султанбек Макежанов.

— Во время строительства были нарушения условий строительства, не было предусмотрено устройство уплотнения грунтовой подушки, в связи с чем произошел крен здания и просадка грунта,  сказал Макежанов.

— Сейчас проводятся специальные исследования, мы через каждые полчаса проводим исследования, каждые полчаса делаем съем, в течение трех дней наблюдается устойчивое положение. Но дом находится действительно в аварийном положении, в этой связи комиссия вынесла свой вердикт, в части, что это из-за нарушений условий строительства, подрядная организация "Астана курылыс" должна нести полную ответственность перед жителями, восстановить жилье или предоставить жилье в другом месте. В этой связи, мы сейчас с ними работаем. И полная ответственность лежит на проектной организации "Архспецстройпроект" и технический надзор ТОО "Стройинтеграция". С ними сейчас проводится специальная работа, сказал замакима.

— Сейчас мы ведем работу с подрядной организацией о том чтобы в ближайшее время решить вопросы переселения жильцов — это вопрос подрядной организации "НСК "Астана курылыс". На самом деле объект был введен в эксплуатация 12 декабря 2014 года. У них есть гарантийный срок и он еще не вышел, это бессрочная по нормам строительства. Поэтому полная ответственность лежит на компании "Астана курылыс". Поэтому все вопросы восстановления и компенсации жилья за ними. С финансовыми институтами они сейчас работают, совместно мы тоже будем оказывать соответствующую помощь, установленную в законном порядке, — сказал Макежанов.

Напомним, жителей аварийной новостройки начали эвакуировать в ночь на 2 июня. ЧП произошло в Алатауском районе в новом микрорайоне "Алгабас-6", который расположен на пересечении улиц Момышулы — Акын Сара. По словам жителей дома, во время обильных осадков затапливало подвал многоэтажки. В данное время жильцы многоэтажки размещены в гостиницах. По информации КЧС МВД РК, на месте наблюдается просадка грунта под многоквартирным домом и небольшой крен. Количество жителей этого дома ориентировочно составляет более 200 человек. 

Ранее стало известно, что дом был построен в 2014 году компанией "Астана курылыс". Жильцы заселились в него по госпрограмме в октябре 2015 года. Всего в двухподъездной многоэтажке 72 квартиры.

В акимате Алматы заверили, что все построенные по госпрограмме многоэтажки в микрорайоне "Алгабас" в Алматы будут обследованы после ситуации с накренившимся домом

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок