Атырауские предприниматели-пекари собрали брифинг, на котором объявили о подорожании хлеба, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
По словам директора ЖК «Азмуханова» Талгата Кощанова мера эта — вынужденная.
— Мы не зерновой регион. И у нас не производят муку. Вся мука привозная. Сегодня себестоимость производимого хлеба 85,3 тенге, поэтому мы вынуждены повысить цены. Наша отпускная цена будет составлять 90 тенге, в торговых точках он (хлеб — прим. автора) будет реализовываться по 95 тенге. Хоть мы и не зерновой регион, но у нас самая низкая цена на хлеб. Другие области, к примеру, уже повысили цену до 100, а кто-то и до 110 тенге, — сообщил Талгат Кощанов.
Он также отметил, что многие пекарни работали в убыток. Рост цен на социальный хлеб отмечается во многих регионах.
Представители пекарен предупредили, что повышение нужно ожидать уже в начале следующей недели.
Однако ТОО «Даулет-НАН» обязался держать цену в 75 тенге до конца октября: у них есть в запасе мука, которая была приобретена по прежней цене.
По словам руководителя городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Руслана Давлетова, областной акимат готовит постановление об утверждении правил реализации механизма стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.
— В рамках данных правил через СПК «Атырау» будут выделяться льготные займы субъектам предпринимательской деятельности, торговым сетям, которые имею свои пекарни. В свою очередь они будут брать на себя обязательства. По наличию определенных видов товаров и их цене. К примеру, на муку, хлебобулочные изделия. Соответственно, у населения будет выбор. В данных торговых сетях цена на хлеб будет ниже, — сказал Руслан Давлетов. — Постановление акимата на согласовании в органах юстиции, после подписания оно вступит в законную силу.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника