Атырауские предприниматели-пекари собрали брифинг, на котором объявили о подорожании хлеба, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
По словам директора ЖК «Азмуханова» Талгата Кощанова мера эта — вынужденная.
— Мы не зерновой регион. И у нас не производят муку. Вся мука привозная. Сегодня себестоимость производимого хлеба 85,3 тенге, поэтому мы вынуждены повысить цены. Наша отпускная цена будет составлять 90 тенге, в торговых точках он (хлеб — прим. автора) будет реализовываться по 95 тенге. Хоть мы и не зерновой регион, но у нас самая низкая цена на хлеб. Другие области, к примеру, уже повысили цену до 100, а кто-то и до 110 тенге, — сообщил Талгат Кощанов.
Он также отметил, что многие пекарни работали в убыток. Рост цен на социальный хлеб отмечается во многих регионах.
Представители пекарен предупредили, что повышение нужно ожидать уже в начале следующей недели.
Однако ТОО «Даулет-НАН» обязался держать цену в 75 тенге до конца октября: у них есть в запасе мука, которая была приобретена по прежней цене.
По словам руководителя городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Руслана Давлетова, областной акимат готовит постановление об утверждении правил реализации механизма стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.
— В рамках данных правил через СПК «Атырау» будут выделяться льготные займы субъектам предпринимательской деятельности, торговым сетям, которые имею свои пекарни. В свою очередь они будут брать на себя обязательства. По наличию определенных видов товаров и их цене. К примеру, на муку, хлебобулочные изделия. Соответственно, у населения будет выбор. В данных торговых сетях цена на хлеб будет ниже, — сказал Руслан Давлетов. — Постановление акимата на согласовании в органах юстиции, после подписания оно вступит в законную силу.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом