В 2001 году аттестат о среднем образовании всего получили 13 827 выпускников алматинских школ, из которых 492 с отличием.
Из Алматы принять участие в общереспубликанском бале выпускников 19 июня в Павлодаре, на котором будет присутствовать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, удостоены 25 выпускников города, из них 21 являются обладателями аттестата особого образца “Алтын белгi”.
Как сообщили в департаменте образования акимата Алматы, впервые главой местной администрации предоставлены стипендии на обучение в вузах 12 выпускникам, окончившим школу с отличием из малообеспеченных семей. Ежемесячно им будет выплачиваться стипендия акима в размере 5 тыс. тенге на всем протяжении обучения. Инициативу акима на выделение грантов на обучение за счет средств самих учебных заведений для таких выпускников поддержали 12 ведущих вузов, среди которых КазГНУ им. Аль-Фараби, КазГАУ, КазГУМЯ, университет “Туран”. Планируется, что и впредь аким будет оказывать помощь таким выпускникам.
По информации департамента образования, во всех городских школах, которых насчитывается 169, 18 июня пройдут выпускные вечера. Для обеспечения правопорядка в этот день соответствующими городскими службами усилен контроль. В частности, определенная работа проведена ГУВД, СЭС, противопожарной охраной.
Также акиматом города до руководства школ доведено специальное распоряжение местной администрации о введение запрета на употребление спиртных напитков во время выпускных вечеров.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу