Опубликовано: 940

Атомный реактор вновь запускают в Японии после аварии на "Фукусиме-1"

Атомный реактор вновь запускают в Японии после аварии на "Фукусиме-1"

Уже завтра, 11 августа, на острове Кюсю запустят первый реактор АЭС "Сэндай".

Оператор атомной станции "Сэндай" на юге Японии ведет работы по перезапуску атомного реактора. До этого, после аварии на "Фукусима-1" в марте 2011 года, в стране были остановлены все 48 атомных реакторов. И уже завтра атомная электростанция "Сэндай" станет первой в Японии атомной электростанцией, которая возобновит свою работу после страшной аварии на "Фукусима-1".

Два реактора АЭС "Сэндай" первыми в Японии получили одобрение Управления ядерного регулирования в соответствии с новыми требованиями безопасности, введенными после катастрофы 2011 года на АЭС "Фукусима-1", сообщает компании Kyushu Electric Power, которая является оператором этой АЭС, передает Bloomberg.

По планам, реактор должен был быть перезапущен уже в начале текущего года, однако из-за выявленных недочетов в документах перезапуск был отложен. Власти Японии подчеркнули, что завтра, 11 августа, реактор будет запущен, тогда как штатное функционирование начнется в сентябре. Реактор №2 начнет работу в середине октября.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи