Астанинский процесс: кто и за каким столом будет сидеть - до сих пор неизвестно - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+5 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астанинский процесс: кто и за каким столом будет сидеть - до сих пор неизвестно

Астанинский процесс: кто и за каким столом будет сидеть - до сих пор неизвестно

Накануне представители оппозиционных сил Сирии заявляли, что не сядут напротив делегатов правительственных войск Башара Асада.

  • 23 Января 2017
  • 669
Фото - Caravan.kz

Формат сирийских переговоров в Астане до сих пор не определен. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-министр иностранных дел Казахстана Роман Василенко, передает Zakon.kz.

За каким столом и напротив кого будут сидеть представители сирийской вооруженной оппозиции станет известно к 13:00. На данный момент этот вопрос не урегулирован.

Напомним, накануне, представители оппозиционных сил Сирии заявляли, что не сядут напротив делегатов правительственных войск Башара Асада.

— Это будет видно в 13:00. Мы, как принимающая сторона, надеемся на их максимально результативное проведение переговоров. Сейчас вопрос обсуждается: кто, как и за каким столом будет сидеть. Я думаю, что это будет ясно, когда начнутся переговоры, — рассказал Василенко. — Мы со своей стороны делаем все, чтобы конструктивный диалог состоялся. Что касается продления переговоров, все зависит от итогов переговоров и от необходимости, которую определят сами участники переговоров и страны гаранты. Мы со своей стороны готовы всячески этот процесс поддерживать.

При этом вице-министр отметил, что Казахстан не гонится за дивидендами. А причина, по которой Нурсултан Назарбаев поддержал президентов Сирии, Турции и России в проведении переговоров в республике – желание «внести свой вклад в прекращение кровопролитной войны».

— Мы, конечно же, рассчитываем, что это будет способствовать и укреплению нашего статуса, хотя это не главное для нас, — добавил он. — Как известно, Казахстан с января этого года является членом Совета безопасности ООН и на протяжении следующих двух лет будет работать в составе этого важного и главного политического органа ООН. И, естественно, мы ожидаем, что итоги переговоров в Астане будут отражаться и на ходе нашей работе в Совете безопасности ООН, сказал Роман Василенко.

Он также отметил, что так называемый «астанинский процесс» не является альтернативной женевским переговорам по Сирии, а скорее это вспомогательное мероприятие для достижения результатов.

— В целом, Казахстан исходит из того, что предстоящая встреча в Астане создаст необходимые условия для всеобъемлющего решения сирийского конфликта в рамках Женевских переговоров под эгидой ООН. В этой связи еще одним принципиальным моментом в нашем отношении к этим переговорам в Астане является то, что мы не рассматриваем их как альтернативу Женевским переговорному процессу, а наоборот, считаем одним из дополняющих его элементов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам