Опубликовано: 870

Астанчанка отсудила у государства полмиллиона тенге за незаконно вынесенный приговор

Астанчанка отсудила у государства полмиллиона тенге за незаконно вынесенный приговор

Выяснилось, что она не совершала коррупционного преступления, по которому была осуждена к трем годам ограничения свободы.

Суд Сарыаркинского района Астаны удовлетворил иск незаконно осужденной местной жительницы к Министерству финансов Казахстана, сообщила пресс-служба городского суда агентству ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Женщина обвинялась в коррупционном преступлении и была приговорена к трем годам ограничения свободы, говорится в сообщении суда. 

Постановлением кассационной судебной коллегии приговор суда отменен, а уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

«Согласно п.1 ст.923 Гражданского кодекса вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения и привлечения к уголовной ответственности, возмещается государством в полном объеме», - отмечается в пресс-релизе.

При этом вред возмещается за счет государственной казны, а ее представителем выступают финансовые органы либо другие органы и граждане по специальному поручению.

Суд, определяя размер морального вреда, учел, что в результате незаконного осуждения истица была вынуждена бросить учебу в вузе и из-за судимости длительное время не могла устроиться на работу, и обязал министерство финансов страны выплатить ей 500 тысяч тенге в качестве компенсации морального вреда.

Решение вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи