Опубликовано: 2100

Астанчане возмущены строящейся близ школы АЗС

Астанчане возмущены строящейся близ школы АЗС Фото - TengriNews.kz

Строительство новой автозаправочной станции развернулось в непосредственной близости от школы-лицея № 54 в Астане.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Родители учеников обеспокоены безопасностью детей, а жильцы расположенных рядом частных домов жалуются на ночные работы строителей и трещины в стенах.

По словам председателя родительского комитета Гульнар Омаровой, стройка на огражденной территории началась еще летом, однако о том, что именно строят, родителям стало известно только после окончания летних каникул. 

 - АЗС строится на расстоянии 70 метров от школы. Мы пишем обращение на имя генерального прокурора, прокурора Астаны, акима Астаны, и копия нашего обращения пойдет в МОН РК. В школе учатся около четырех тысяч детей. Активное автомобильное движение создает опасность для наших детей, а выхлопные газы и пары бензина загрязняют экологию, - рассказала Гульнар Омарова. 

Подписать обращение собралось порядка 40 родителей, у многих из них в школе учатся по двое-трое детей. К возмущенным родителям присоединились и жители близлежащих домов. Строительное ограждение примкнуло к домам, загородив въезд, а работа строителей, по их словам, не прекращается и в три часа ночи. 

 - Только сегодня я вызывала полицию, жаловалась, что в три часа ночи у них работает тяжелая техника. Стены наших домов ходят ходуном, кругом появляются трещины, мы даже люстры все поснимали, потому что все шатается как при землетрясении, - делится жительница одного из частных домов Лейла Кульжанова. 

По словам жильцов, два года назад застройщики обходили дома и собирали подписи для акимата с разрешением на строительство, но получили твердый отказ. Однако начать строительство им это не помешало.

 - Стройка длится с июля. Они сказали: "Вы нам не мешаете, мы вас трогать не будем, у нас есть своя территория". А выходит на деле, что мы все-таки мешаем, у нас дом рушится. Мы писали в прокуратуру, в акимат, в экологическую полицию, но нам везде приходит ответ, что все нормы соблюдены, границы соблюдены. В экологической полиции сказали, что когда запустят заправку, будут замерять пары, только тогда, - добавляет Ертай Кульжанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи