Астанчане стали лучшими на конкурсе русской кухни - Караван
  • $ 474.63
  • 544.5
+23 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астанчане стали лучшими на конкурсе русской кухни

Астанчане стали лучшими на конкурсе русской кухни

Команда поваров из столичного ресторана "Традициональ" стала лучшей на прошедших в Москве соревнованиях ресторанов, представляющих русскую кухню.

  • 16 Октября 2014
  • 673
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанцы обошли 28 команд соперников, и Кубок "Русский ПИР" впервые за его 17-летнюю историю теперь в Казахстане, сообщило издание «Экспресс-К».

— К победе нас привела уверенность в том, что Казахстан обладает большим потенциалом развития отрасли гостеприимства и сервиса, и в Москве мы представили наш город, наш ресторан в лучшем свете, — делился впечатлениями директор Владимир Дизендорф. — Думаю, это хороший задел на "ЭКСПО-2017" и вдохновляющий пример для наших коллег со всего Казахстана.
А шеф-повар Виталий Косенчук приоткрыл завесу тайны над гастрономическими составляющими успеха.

— Темой сета для выступления мы выбрали рыбалку, и нашей главной задачей было передать расслабленное, неформальное, но в то же время приподнятое настроение. Мы решили сделать упор на исконно русские продукты, великолепный вкус которых отложился в нашей генетической памяти, но сейчас, к сожалению, они незаслуженно забыты. Например, наша холодная закуска — щука, сваренная в анисовой водке, была удачно дополнена щучьей же икрой, окрашенной с помощью овощных соков в яркие тона. В сваренном на тройном бульоне с утиной грудкой борще привычную картошку заменило пюре из корня сельдерея — именно его использовали на Руси до массового потребления картофеля. Но главным специалитетом, поразившим признанных российских мэтров, стало пикальное мясо (зобная железа. — авт.), — рассказал Виталий Косенчук .

Этот в высшей степени аутентичный продукт в нашей стране считается бросовым, а в Европе известен не меньше, чем легендарная фуа-гра, отмечает шеф-повар. Но если похвалам вкусу последней в немалой степени способствует грамотный пиар, то приготовленное по традиционным рецептам пикальное мясо при должной поддержке вполне может стать гастрономической визитной карточкой Казахстана.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы за несколько минут украли велосипед

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов