Казахстанцы обошли 28 команд соперников, и Кубок "Русский ПИР" впервые за его 17-летнюю историю теперь в Казахстане, сообщило издание «Экспресс-К».
— К победе нас привела уверенность в том, что Казахстан обладает большим потенциалом развития отрасли гостеприимства и сервиса, и в Москве мы представили наш город, наш ресторан в лучшем свете, — делился впечатлениями директор Владимир Дизендорф. — Думаю, это хороший задел на "ЭКСПО-2017" и вдохновляющий пример для наших коллег со всего Казахстана.
А шеф-повар Виталий Косенчук приоткрыл завесу тайны над гастрономическими составляющими успеха.
— Темой сета для выступления мы выбрали рыбалку, и нашей главной задачей было передать расслабленное, неформальное, но в то же время приподнятое настроение. Мы решили сделать упор на исконно русские продукты, великолепный вкус которых отложился в нашей генетической памяти, но сейчас, к сожалению, они незаслуженно забыты. Например, наша холодная закуска — щука, сваренная в анисовой водке, была удачно дополнена щучьей же икрой, окрашенной с помощью овощных соков в яркие тона. В сваренном на тройном бульоне с утиной грудкой борще привычную картошку заменило пюре из корня сельдерея — именно его использовали на Руси до массового потребления картофеля. Но главным специалитетом, поразившим признанных российских мэтров, стало пикальное мясо (зобная железа. — авт.), — рассказал Виталий Косенчук .
Этот в высшей степени аутентичный продукт в нашей стране считается бросовым, а в Европе известен не меньше, чем легендарная фуа-гра, отмечает шеф-повар. Но если похвалам вкусу последней в немалой степени способствует грамотный пиар, то приготовленное по традиционным рецептам пикальное мясо при должной поддержке вполне может стать гастрономической визитной карточкой Казахстана.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом