Опубликовано: 1600

Астанчане смогут записываться на прием к врачам по интернету

Астанчане смогут записываться на прием к врачам по интернету

Министерство здравоохранения и социального развития РК и акимат Астаны намерены внедрить систему электронной записи к врачам и электронной очереди в медучреждения столицы. 

Об этом сегодня на совещании «Благосостояние народа - бренд Астаны» сообщила министр Тамара Дуйсенова, пишет Казинформ.

По ее словам, акимат подписывает с министерством меморандум, который кроме всего прочего предусматривает снижение очередей в амбулаторно-поликлинических организациях. По ее словам, это одна из актуальных проблем: почти каждый пятый вопрос, который поступает в министерство и блог министра, касается именно очередей.

«Для решения этой проблемы предусматриваем решение двух задач. Первое - это внедрение механизма электронной записи на прием к врачу и переход к электронной очереди при посещении медицинских организаций. Она должна обеспечить возможность подойти посетителю именно на то время, на который он записан, а информация от медорганизации может быть передана через телефонный звонок или на электронную почту», - рассказала министр.

Она подчеркнула, что такой механизм в настоящее время является мировой практикой. В полной мере такой механизм используется в Государственном центре по выплате пенсии.

Т. Дуйсенова также подчеркнула, что руководителям медицинских организаций предстоит также отрегулировать график посещения пациентов, состоящих на диспансерном учете. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи