Опубликовано: 2900

Астанчане озабочены зловонным озером возле столицы

Астанчане озабочены зловонным озером возле столицы

В летнее время сточные воды выделяют зловонные запахи, что создает для людей неудобства.

Сейчас очевидно, что красота и неповторимость города Астана, ставшего благодаря этому известным всему миру и притягательным для всех, радуют глаз и душу каждого из нас. Радуясь за сегодняшнее стремительное развитие и процветание города Астаны, Депутат Сената Жабал Ергалиев вновь обращает внимание Правительства на ситуацию, которая является не совсем приглядной, передает Zakon.kz

Как известно, озеро Талдыколь возле Астаны является накопителем-испарителем сточных вод с 1970 года и его естественные границы размыты за счет постоянного поступления сточных вод. В 1969 году озеро обнесли искусственной дамбой и оно стало частью канализационных очистных сооружений тогда еще Целинограда. Сегодня Талдыколь продолжает оставаться емкостью для аккумулирования очищенных сточных вод Астаны. Сегодня в районе озера Талдыколь быстрыми темпами строятся жилые дома микрорайона «Жагалау». В летнее время сточные воды выделяют зловонные запахи, что создает для людей неудобства.

Известно, что по поручению Президента страны был подготовлен проект по ликвидации озера-накопителя Талдыколя, реализация которого была рассчитана на 2011-2016 годы. Цель проекта – уменьшение площади накопителя с 2 тысяч гектар до 600 гектар с сбросом очищенных сточных вод в реку Есиль, а также планировалось увеличить производительность самих очистных сооружений со 136 до 254 тысяч кубических метров.

Если учесть, что основные павильоны международной выставки «ЭКСПО-17» строятся в этом районе Астаны и что выставка пройдет летом 2017 года, товажность скорейшей реализации данного проекта велика, в связи с чем прошу Правительство обратить на эту проблему особое внимание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи