Опубликовано: 1200

Астанчане будут оплачивать проезд пластиковыми карточками

Астанчане будут оплачивать проезд пластиковыми карточками

Новая электронная система оплаты проезда сделает поездки удобней.

Чтобы сделать поездки в городском общественном транспорте Астаны более комфортными и выгодными для жителей, в следующем году планируется введение электронной системы оплаты проезда (ЭСОП)  при помощи специальных пластиковых и бумажных карточек. 

Об этом сообщили в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Астаны.

При этом оплата будет зависеть от количества пройденных остановок. К примеру, если сейчас  некоторые пассажиры  в целях экономии  денег вынуждены ехать одним маршрутом, который  часто бывает  очень продолжительным, то после внедрения электронной системы оплаты они смогут ехать на различных маршрутах с пересадками и при этом не переплачивать.

Что касается самих карточек, то известно, что они будут 4-х основных видов. Это персонализированная  пластиковая карта для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов. Следующий вид - обычная пополняемая пластиковая карта для всех жителей. Она будет своего рода электронным кошельком, пополнять который можно различными  способами. Третий вид - это бумажный проездной билет на определенное заранее количество поездок. Он подойдет для гостей города. И наконец, четвертый - обычный бумажный  билет. Его можно будет приобрести за наличный расчет у водителя  автобуса.

Запуск  проекта планируется к лету 2015 года. На первом этапе ЭСОП будет внедрен  в обычных  пассажирских  автобусах Астаны, а в дальнейшем данными карточками можно будет оплачивать проезд на скоростных городских автобусах BRT.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи