Опубликовано: 240

Астанчанам советуют не посещать людные места из-за вспышки кори

Астанчанам советуют не посещать людные места  из-за вспышки кори

Ограничить посещение мест массового скопления людей рекомендует казахстанским родителям главный санитарный врач страны. Причиной этому послужила локальная вспышка кори в Астане – там почти 500 случаев. Болеют в основном малыши.

Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК: - Мы обращаемся к родителям, чтобы они проверили прививочный статус своих детей, и, если обнаружат, что дети не привиты от кори, обязательно надо привиться. У нас в стране используется безопасная, имеющая сертификат ВОЗ прививка.

Особенность кори в этом сезоне в том, что чаще болеют дети, у которых еще не подошел возраст для вакцинации. А все потому, что их родители сами не были привиты. Сейчас же Бекшин настоятельно советует получить прививки, включая женщин, которые ещё только планируют беременность. Первые случаи кори в стране зарегистрировали в ноябре. По данным врачей, инфекция к нам пришла из Европы. В прошлом году там заболели 70 тысяч человек, 68 погибли. В Казахстане повышенная регистрация кори в столице – 472 случая, а также в Шымкенте и Атырау – 20 и 21.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи