Опубликовано: 740

Астана стала лидером в борьбе с туберкулезом

Астана стала лидером в борьбе с туберкулезом

По результатам оценки Национального центра проблем туберкулеза, город Астана занял 1 место по успехам в борьбе с туберкулезом среди регионов республики.

Рейтинг подводился на основе анализа 65 целевых показателей. Экспертами ВОЗ проведена проверка и дана положительная оценка организации работы противотуберкулезной службы города по доступности, достоверности  и качеству проводимой работы.

Отрадно, что по итогам 2014 года на 4 % снизилась статистика заболеваемости от злокачественных новообразований и составила  165,78 и 172,6 на 100 тысяч человек соответственно.

Показатель младенческой смертности по итогам 2014 года уменьшился на 13% и составил 8,0 на 1000 живорожденных, против 9,2  в 2013 году. Показатель материнской смертности по городу уменьшился на 8,4% с 17,7 до 16,3 на 100 тысяч живорожденных.

Управлением здравоохранения Астаны регулярно проводятся профилактические мероприятия по снижению заболеваемости среди населения. Улучшение социально-экономического развития общества позволило поставить перед отраслью принципиально новые задачи, направленные на создание доступной и эффективной системы здравоохранения. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи