Опубликовано: 780

Астана приветствует итоги переговоров РФ и США по Сирии

Астана приветствует итоги переговоров РФ и США по Сирии

Казахстан выражает всецелую поддержку договоренностям о полном прекращении боевых действий с 00:00 часов 12 сентября 2016 года для обеспечения постоянного гуманитарного доступа в город Алеппо и другие регионы Сирии.

Казахстан приветствует достижение договоренностей между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и Государственным секретарем США Джоном Керри по выработке Общего плана урегулирования сирийского кризиса 9 сентября 2016 года в Женеве, говорится в официальном комментарии, передает Новости-Казахстан

- Республика Казахстан выражает всецелую поддержку договоренностям о полном прекращении боевых действий (с 00:00 часов 12 сентября 2016 года) для обеспечения постоянного гуманитарного доступа в город Алеппо и другие регионы Сирии, — говорится в тексте заявления.

- Призываем всех участников конфликта к неукоснительному выполнению плана и созданию благоприятных условий для возобновления межсирийских переговоров по политическому урегулированию в Сирии, — отметили в МИД.

Также Астана рассчитывает, что достигнутые договоренности между Россией и США о скоординированных ударах по террористам в Сирии станут началом полноценного международного сотрудничества в целях эффективного и окончательного искоренения террористической угрозы. Данный подход соответствует инициативе Республики Казахстан по созданию Глобальной антитеррористической коалиции (сети) под эгидой ООН, выдвинутой Президентом Нурсултаном Назарбаевым в рамках юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи