Опубликовано: 250

"Астана клуб-2021" подвел итоги второго дня

"Астана клуб-2021" подвел итоги второго дня

В заключительный день пройдут сессия «30 лет независимости: стратегия Назарбаева и будущее Казахстана и Центральной Азии», заседание Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность «Полночь наступает: время действий по ядерному диалогу» и пленарное заседание «Большая Евразия: видение будущего мира».

Заседание второго дня открыли сессии, посвященные темам «Противостояние США - Китай: последствия для геополитики и экономики мира» и «Запад vs Россия: афтершоки для Евразийского экономического союза», передает Caravan.kz.

Продолжила заседание сессия «Будущее Афганистана и его влияние на регион Центральной Азии».

Модератором сессии выступил Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Атлантического совета, директор Программы энергетики и безопасности (ITIC).

Среди спикеров - Лиза Кертис, директор Индо-Тихоокеанской программы в Центре новой американской безопасности (CNAS), заместитель помощника президента США по нацбезопасности (2017-2021), Франко Фраттини, министр иностранных дел Италии (2002-2004, 2008-2011), вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по вопросам юстиции и безопасности (2004-2008), Абдул Карим Хурам, бывший руководитель администрации президента Исламской Республики Афганистан Хамида Карзая, Лесли Симм, основатель и исполнительный директор Международного форума по взаимопониманию (IFOUND).

В своем выступлении Лиза Кертис заявила, что «международное сообщество должно помочь Афганистану справиться с гуманитарной катастрофой. 23 миллиона человек нуждаются в продовольствии. ООН и гуманитарные организации могут решить эту проблему».

Франко Фраттини акцентировал внимание участников сессии на то, что ЦА, несмотря на предпринимаемые меры, все еще не защищена в должной мере от проникновения терроризма: «Несмотря на ту роль, которую на себя берет Россия, пытаясь стабилизировать регион, по периметру границ с Афганистаном все еще наблюдаются очаги напряженности».

В целом эксперты подчеркнули, что сегодня необходимо оказать всецелую поддержку Афганистану, чтобы справиться с гуманитарной катастрофой. При этом важно определиться, каким образом обеспечить помощь, чтобы она дошла до граждан Афганистана, нуждающихся в поддержке.

 

Следующая сессия – «Ближний Восток: ядерная сделка и перспективы региона».

Модератором сессии выступила Ангела Кейн, вице-президент Международного института мира, высокий представитель по вопросам разоружения (2012–2015), заместитель генерального секретаря ООН (2008-2012).

Спикеры: Хьелль Магне Бондевик, основатель Oslo Centre, премьер-министр Норвегии (1997-2000, 2001-2005), Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Атлантического совета, директор Программы энергетики и безопасности (ITIC), Эдвард Люттвак, президент ENL Associates, старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS), Тобиас Борк, главный научный сотрудник по безопасности на Ближнем Востоке, Королевский объединённый институт оборонных исследований (RUSI), Люк Коффи, директор центра по международной политике в Heritage Foundation.

По словам Ариэля Коэна, «Казахстан является интересным партнером для ближневосточных стран, и в то же время казахстанская модель по ядерному разоружению и нераспространению является релевантной для других стран».

Модератором сессии «Новый мировой порядок и гонка за технологическое господство» выступил директор по международным исследованиям в корпорации РЭНД (RAND Corporation) Кришна Кумар.

Спикерами сессии выступили директор по международным исследованиям в корпорации РЭНД (RAND Corporation) Эван Фейгенбаум, президент ENL Associates, старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS), Эдвард Люттвак, профессор, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и приглашенный профессор Пекинского университета, Владимир Якунин, а также управляющий директор Форума информационной безопасности (ISF) Стив Дурбин.

Эван Фейгенбаум заявил: «Мы наблюдаем, что сегодня технологические потоки обрамлены серьезными политическими процессами. Я смотрю на это, как на процесс секьюритизации или придания силового элемента всей техносфере. Сегодня технологии больших данных, массивы данных оцениваются и обращаются с точки зрения нацбезопасности, а не коммерческой выгоды. Как мне кажется, это и составляет главную слабую сторону современных технологий».

Стив Дурбин отметил: «Сегодня информация доминирует везде. До 2025 года человечество будет создавать 500 зеттабайт информации каждый день. Мне даже страшно себе представить, что такое 500 зеттабайт – 500 миллионов DVD-дисков в сутки».

Отметим, что часть заседаний Astana Club проводится согласно правилам «Chatham house», подразумевающим закрытый характер обсуждений.

Форум продолжит работу 17 ноября. В третий, заключительный день пройдут сессия «30 лет независимости: стратегия Назарбаева и будущее Казахстана и Центральной Азии», заседание Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность «Полночь наступает: время действий по ядерному диалогу» и пленарное заседание «Большая Евразия: видение будущего мира».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи