Власти Казахстана намерены оказать помощь в составлении и практической реализации стратегической программы экономического возрождения Киргизии. Астана создала рабочую группу высокого уровня во главе с первым вице-премьер министром Умирзаком Шукеевым, в которую вошли руководители соответствующих министерств и ведомств Казахстана. Аналогичная рабочая группа сформирована и кыргызской стороной.
Группа с Шукеевым прибыла в Бишкек накануне и провела переговоры с коллегами.
«Достигнуто соглашение об упрощенной процедуре прохождения товаров народного потребления через таможни двух стран», — сказал Муралиев на брифинге накануне в Государственной резиденции.
По его словам, в ходе совместной работы двух рабочих групп приняты важные решения по сотрудничеству в области энергетики, водных ресурсов. «Мы договорились и о распространении положительной информации по туристическому сезону в Кыргызстане, так как данное направление занимает важное место в росте ВВП республики», — сообщил он.
Бишкек, отметил Муралиев, признателен Астане за своевременную поддержку в сложное время. «Кыргызстан переживает трудные времена: наметился спад ВВП, дефицит бюджета превысил 10 миллиардов сомов, а чтобы восстановить на юге страны жилые дома, объекты энергетики, коммуникации и подготовиться к зиме, требуется около одного миллиарда долларов», — пояснил Муралиев. «Это очень большая сумма, и сейчас мы ищем источники финансирования. Конечно, мы понимаем, что нужны и собственные средства, поэтому думаем над тем, как сократить свои расходы», — заметил первый вице-премьер.
Он выразил надежду на помощь со стороны международных донорских организаций, встреча с представителями которых намечена на 27 июля.
Казахстан, возглавляющий ОБСЕ, намерен организовать Международную донорскую конференцию для привлечения помощи и формирования инвестиционного портфеля Киргизии.
«Мы благодарны президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за то, что он инициировал проведение во второй половине августа в городе Алматы большой донорской конференции по обсуждению плана действий. Мы надеемся на грантовую помощь или льготные кредиты», — цитирует агентство Муралиева.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства