Опубликовано: 4000

Астана готова к празднованию Наурыза

Астана готова к празднованию Наурыза

Атмосферу праздника в Астане будут создавать нарядно украшенные фасады зданий, светодинамические панно и малые архитектурные формы. В канун Наурыза Астана красочно преобразилась в нарядный весенний город.

Празднично оформляют улицы во всех районах города. Так, в районе «Алматы» были установлены 21 динамическое панно и около 400 декоративных кронштейнов. Яркой световой подсветкой украшены и мосты по пр. Ш. Кудайбердыулы, пр. Абылай-хана, пр. Тауелсиздик, а также мосты Караоткель, пешеходный мост по ул. Бараева, мост по ул. № 14. Кроме того, в районе установлено 17 малых архитектурных форм, украшаются фасады жилых и административных зданий, сообщает Astana.kz.

В районе «Есиль» в честь праздника украшены парки и скверы – парк «Арай», сквер «Столичный цирк», сквер на территории аппарата акима района «Есиль». Установлено несколько декоративных композиций. Так, композиция «Приготовление Наурыз коже» расположена по пр. Кабанбай-батыра – угол ул. Сарайшык, а  композиция «Лошадь с жеребенком» находится по пр. Кабанбай-батыра – угол ул. Достык.

Также праздничным декором украшены 2 пешеходных моста по ул. Орынбор и мост «КазМунайГаз». Есть и световое оформление подземного перехода напротив ТРЦ «Хан Шатыр» и моста перед театром «Астана Опера».

В районе «Сарыарка» также проведены работы по подготовке и оформлению к Наурыз мейрамы. Установлено декоративное световое оформление, перекрестки центральных улиц оформлены конструкциями «Тюльпаны» в количестве 33 штук.

Кроме того, установлены юрты, алтыбаканы, сцены и борцовские подиумы, флаги с тематикой «Наурыз мейрамы» вдоль главных улиц и проспектов района, на площадях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи