Опубликовано: 450

Астана готова к отопительному сезону

Астана готова к отопительному сезону

Сегодня в акимате Астаны состоялось совещание по итогам подготовки к отопительному сезону 2014-2015 гг. Подготовительные работы на объектах образования, здравоохранения и культуры к осенне-зимнему сезону завершены в полном объеме.

Из 2 115 жилых домов многоэтажного жилого фонда Астаны подготовлены к отопительному сезону 2086, что составляет 99%. В районах города ситуация складывается следующим образом: по району «Алматы» работы выполнены на 100%, по району «Есиль» - на 93%, по району «Сарыарка» - на 98,1%. передает акимат Астаны.

Кроме того, в Астане завершены работы по замене котла № 5, турбины № 2, реконструкция дымовой трубы, газоходов котлов №№ 5, 6, электрического хозяйства ТЭЦ-1.

Запасы топлива в Астане не сегодняшний день составляют: уголь - 235 941 тонна, мазут - 17 109 тонн (с учетом резерва). В соответствии с требованиями станции обеспечены 20-суточным запасом угля.

Ежегодно в зимний период сжигается в среднем 30 тыс. вагонов угля и 280 цистерн мазута. Максимальный расход угля в сутки в зимний период - 12 476 тонн.

В рамках инвестиционной программы в текущем году завершен 2-й этап по приобретению и установке общедомовых приборов учета тепла. 569 приборов установлены в 602 многоквартирных жилых домах, их них в районе «Алматы» - 292 дома, в районе «Сарыарка» - 297 домов, в районе «Есиль» - 13 домов.

Оснащенность по городу - 99,5%.

В целом в Астане предприятия жизнеобеспечения готовы к подаче бесперебойного и устойчивого тепла и снабжению электрической энергией к началу отопительного сезона. Согласно Правилам подготовки и проведения отопительного сезона в г. Астане, утвержденных в текущем году решением городского маслихата, при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха +10 градусов по Цельсию и ниже в течение пяти суток будет принято решение о начале отопительного сезона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи