Астана гарантирует непопадание ядерных материалов из Казахстана в третьи страны - Назарбаев - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астана гарантирует непопадание ядерных материалов из Казахстана в третьи страны - Назарбаев

Астана гарантирует непопадание ядерных материалов из Казахстана в третьи страны - Назарбаев

Казахстан никогда не будет предоставлять третьим странам ядерные материалы, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, заявил президент Нурсултан Назарбаев.

  • 30 Июня 2009
  • 670
Фото - Caravan.kz

«Что касается Казахстана, то с нашей территории никакие ядерные материалы никому никогда не попадут», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов на совместной с президентом Израиля Шимоном Пересом пресс-конференции во вторник в Астане.

«Казахстан на себе испытал тяготы ядерных испытаний. (…) За 49 лет взрывов (на Семипалатинском ядерном полигоне. — «ИФ-К») пострадало от облучения около миллиона казахстанцев. Поэтому вопрос борьбы с ядерным оружием и его распространением — он для нас очень острый и важный», — подчеркнул президент.

«Казахстан гарантирует непредставление своих ядерных материалов третьим сторонам», — отметил Н.Назарбаев.

Как известно, на территории Казахстана с 1949-го по 1989 год действовал крупнейший в мире Семипалатинский ядерный испытательный полигон, где за 40-летний период было произведено порядка 500 испытаний ядерного оружия. 29 августа 1991 г. указом Н.Назарбаева СЯП был официально закрыт, сообщает « Interfax-Kazakhstan«.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта