Опубликовано: 100

Ассамблея и согласие

Ассамблея и согласие Фото - rabochy-put.ru

Разные традиции, обычаи, и культурные ценности никогда не мешали казахстанцам не только иметь близких друзей других национальностей, но и заключать межнациональные браки, и детей в результате заводить.

Тогда, как все мы знаем, немало представителей славянских народностей, уехавших в поисках лучшей доли в Россию, возвращались обратно. Не могли прижиться в среде казалось бы «своих».

Помните понятие «советский народ», что успешно «действовало» от Прибалтики до Южного Казахстана? В советское время мощным объединяющим народы фактором выступало единое государство. Сейчас ему на смену пришла Ассамблея народа Казахстана. Ее филиалы с центральным офисом в столице успешно работают во всех регионах страны. Говоря о работе местной Ассамблеи аким области и одновременно ее председатель Амандык БАТАЛОВ отметил большую роль организации в сохранении внутриполитической стабильности и межэтнического согласия.

- Представители этнокультурных центров вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие нашей области. Десять лет исполнилось Дому дружбы, ставшему за эти годы центром организации межэтнического общения, сохранения и развития многогранной культуры народа Жетысу, - сказал Амандык БАТАЛОВ.

Если председатель, образно говоря, подвел итоги, его заместитель и главный редактор областной газеты «Огни Алатау» Атсалим ИДИГОВ, раскрыл некоторые секрета успеха.

- Вся деятельность Ассамблеи области зиждется, если можно так выразиться, на трех китах. Первый – это секретариат АНК. Второй – структурные подразделения Ассамблеи: Дом дружбы, научно-экспертная группа, клуб знатоков казахского языка «Парасат», Центр медиации и некоторые другие. И третий – наши этнообъединения. Так вот, это четкое, согласованное и грамотное взаимодействие и позволяет нам выстраивать идеологию мира, стабильности и согласия в регионе. Тем внося свою лепту в дело формирования единой, сильной, духовно богатой нации, устремленной в будущее, - подчеркнул Атсалим Идигов.

О значимости дружбы и единства вспоминают не только когда для этого существует весомый повод. Например, День единства народа Казахстана, что отмечается 1 мая. В области реализуется ряд проектов в рамках укрепления межнационального согласия, сохранения и развития культурных традиций и обычаев народов. Все они направлены на воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою Родину. На одной из последних сессий представители АНК говорили о необходимости дальнейшей работы по этим направлениям, для обеспечения устойчивого развития Жетысу. Ведь только объединившись, можно построить вечный, процветающий Казахстан.

… Сохраняя память о традициях и обычаях предков очень важно не удариться в другую крайность, когда формируется неприемлемое отношение к культурным ценностям других этносов. Каких-то двести-триста лет назад не существовало национальности «американцы». Это сейчас Европа никак не может толком объединиться, а тогда страну, являющуюся сейчас одной из самых влиятельных на Земле, «с нуля» создали выходцы из самых разных стран Европы…

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи