На вопросы корреспондента Caravan.kz о деятельности организации и ее успехах и достижениях ответил председатель общественного объединения «Казахстанский русский культурный центр» заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана города Алматы Всеволод Анатольевич Лукашев.
— Какова цель создания и род деятельности Ассамблеи народов Казахстана?
— Ассамблея народа Казахстана была создана, как диалоговая площадка между действующей властью и народом. Ассамблея народа Казахстана сегодня — это все 20 с лишним миллионов человек и возможность представителям всех этнических групп в формате диалога в течение сессии АНК, которая проходит ежегодно, говорить напрямую с президентом нашей страны.
Диалог направлен на улучшение жизни граждан нашей страны независимо от их этнической принадлежности. В большую ассамблею входит порядка 500 человек, из них более 2/3 — это представители творческой и научной интеллигенции казахского этноса.
— Каких значимых успехов достигла АНК за эти годы, каковы важные достижения?
— Основными успехами и достижениями Ассамблеи народа Казахстана за 30 лет своего существования является сохранение, укрепление и развитие межнационального и межконфессионального согласия. На диалоговой площадке Ассамблеи народа Казахстана за эти годы удавалось решить все возникающие вопросы, которые могли тем или иным образом накалять наше общество. В Ассамблее народа Казахстана этносы представляют наиболее известные, авторитетные и активные люди.
— Как прошло празднование знаменательного 30-летнего юбилея организации?
— В городе Алматы каждое этнокультурное объединение с начала года проводило, проводит и будет проводить ряд мероприятий, посвящённых тридцатилетию Ассамблеи народа Казахстана. Мероприятия проходили в виде круглых столов, концертов, посадки деревьев, различного рода встреч, лекций, семинаров, конференций, субботников, флешмобов, с привлечением всех членов этнокультурных объединений и с основным упором на молодёжь и её патриотическое воспитание. Уже 7 января стартовали мероприятия, приуроченные к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана. Первое мероприятие мы провели 15 января в Доме дружбы. Мероприятие было посвящено 80-летию Победы. На мероприятии вспоминали подвиги Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, говорили о генерале Панфилове. 1 марта в рамках Дня благодарности было проведено около 50 различных мероприятий по всему городу Алматы. Праздничные мероприятия проводят все этнокультурные центры. Я также принимал участие 1 марта в трех событиях – два из них проводил русский культурный центр, одно было совместное еще с одной организацией. Мероприятия не прекращаются, молодежь устраивает флешмобы. Встречи и мероприятия проводят все этнокультурные центры без исключения.
— Какие из крупных мероприятий уже состоялись и какие особенно запомнились?
— К примеру, русский культурный центр, объединяющий представителей части русского этноса в городе Алматы и за его пределами, нацеленный на сохранение быта, культуры, традиций, обычаев и обрядов русского народа, провёл ряд концертных мероприятий в городе Алматы. Охват составил 300-350 человек на каждом из них. Они были посвящены Дню благодарности, крещенским событиям, Рождеству Христову, и другим. А также крупные мероприятия были проведены в парке Family, которые посетили более 5000 человек, речь идет о праздновании масленицы.
— Насколько, по-вашему, общественно значима ваша организация для Казахстана?
— Деятельность нашей организации в целом направлена на интеграцию в общественную жизнь и тесное взаимодействие этнических русских, как полноценных, деятельных и активных граждан нашей страны. Задача — обеспечить тесное переплетение культур, этносов, которое направлено на сохранение мира и стабильности в нашем городе и нашей стране.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана