Опубликовано: 210

Аскар Жумагалиев назначен министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности

Аскар Жумагалиев назначен министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Фото - из открытых источников

В декабре 2018-го стало известно, что он стал министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Аскар Жумагалиев возглавил Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана, передает Today.kz со ссылкой на Акорду.

Аскар Жумагалиев родился 2 августа 1972 года в Оренбургской области РСФСР. Он окончил Свердловское суворовское военное училище, после чего получил в Казахском национальном техническом университете (Алма-Ата) специальности "радиосвязь, радиовещание и телевидение". Затем Жумагалиев поступил в Казахский гуманитарно-юридический университет, который закончил по специальности "юриспруденция". Имеет ученую степень "Магистра в области электронного управления" при Федеральной политехнической школе Лозанны.

С 1996 года до конца ХХ века Аскар Жумагалиев работал директором частного предприятия, заведующим сектором в Министерстве транспорта и коммуникаций РК, главным специалистом и начальником отдела Комитета транспортного контроля МТК РК.

В 2000 году Жумагалиев был назначен начальником Управления РГП "Республиканский центр биллинга телекоммуникационного трафика".

С 2000 по 2006 он занимал ряд должностей в структуре информатизации и связи, после чего возглавил нацкомпанию АО "Казахтелеком".

В 2010-2012 годах Аскар Жумагалиев был министром связи и информации РК.

После этой работы Жумагалиев вернулся в МТК РК – возглавил это ведомство, а затем его назначили на должность председателя Агентства РК по связи и информации.

С 2014 по 2015 годы Жумагалиев работал заместителем министра по инвестициям и развитию РК. Далее он два года руководил АО "НАК "Казатомпром".

В 2017 году Аскар Жумагалиев был назначен заместителем премьер-министра РК.

В декабре 2018-го стало известно, что он стал министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи