Опубликовано: 2100

Асет Исекешев рассказал о разработке программы "Цифровой Казахстан-2020"

 Асет Исекешев рассказал о разработке программы "Цифровой Казахстан-2020"

Программа "Цифровой Казахстан- 2020" - одна из ключевых программ и основа для развития устойчивой экономики.

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев на своей странице в Facebook рассказал о разработке программы "Цифровой Казахстан-2020", передает Zakon.kz.

По его словам, вдохновляющее выступление на форуме Джека Маа (прим. ред. - на Астанинском экономическом форуме) заставило еще раз задуматься над вопросом цифровизации страны.

-До мая текущего года серьезно занимался разработкой программы Цифровой Казахстан-2020. Когда блок информатизации и связи был в МИРе, там были и другие важные вопросы. Была разработана вся нормативная база по открытому правительству (обязательное опубликование данных о закупках, исполнении бюджета и другие открытые данные ), и база по правительству для граждан (основная задача – расширить для населения услуги по принципу единого окна , проще говоря сейчас 200 услуг, будет 550. Повысит прозрачность и снизит коррупцию). А также важным направлением было обеспечить хорошие условия в сфере связи и интернета, дешёвые тарифы на сотовую связь, отмена мобильного рабства. Что касается Цифрового Казахстана, нам удалось её скоординировать одновременно с корректировкой программы индустриального развития. Это и создание центров компетенций , совместно с Маккинзи, Google, IBM и тд. И главное с запуском StartUp Кз, который мы опробировали в прошлом году. Но все таки сама разрабатываемая программа Цифровой Казахстан- 2020 - одна из ключевых программ и основа для развития устойчивой экономики и перехода социальных секторов к новой реальности, - рассказал министр.

Асет Исекешев отметил, что практически все развитые страны мира пересматривают стратегию развития с учетом развития цифровых технологий.

-Программа охватывает базовые компоненты (доступ в интернет для всех, ЦОДы, подготовка кадров, цифровая грамотность, цифровое правительство), а также инициативы по преобразованию с помощью цифровых технологий отдельных отраслей экономики (финансовая сфера, индустрия, здравоохранение, образование, транспорт и т.д.). Результатами Программы станет достижение таких важных направлений, как улучшение качества жизни путем предоставления доступа населению к образованию и здравоохранению через цифровые технологии, рост производительности труда в отраслях экономики и обеспечение занятости в цифровой экономике, - сказал он.

Министр отметил, что сейчас этот функционал передан в Министерство информации и коммуникаций РК.

-Хотел бы поблагодарить всю команду за совместную работу (Сакен Сарсенов, Асель Жиенбаева). Думаю, что программа даст возможность многим молодым казахстанцам найти свой путь и реализовать свою мечту, - подытожил Асет Исекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи