Опубликовано: 6200

Асет Исекешев: Для успешного внедрения принципов «зеленой экономики» нужно институционально развивать законодательство, готовить специалистов

Асет Исекешев: Для успешного внедрения принципов «зеленой экономики» нужно институционально развивать законодательство, готовить специалистов

В Нур-Султане продолжается работа III Саммита по возобновляемым источникам энергии (Саммит по ВИЭ).

Здесь при участии 300 делегатов из 20 стран мира обсуждаются актуальные вопросы развития «зеленой экономики», использования так называемой «чистой энергии», проблемы развития возобновляемой энергетики, сообщает Caravan.kz.

Исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Асет Исекешев в своем выступлении обозначил проблемные вопросы, свое видение по их разрешению. В частности, им было отмечено: «Реализация новых трендов «зеленой экономики» сталкивается с бюрократией, особенно в ведомствах, госпредприятиях, ответственных за экспертизу. Для успешного внедрения принципов «зеленой экономики» нужно институционально развивать законодательство, готовить специалистов. Очень важно сформировать группы высокоэффективных специалистов, которые способны разработать новые стандарты и обеспечить трансформацию отраслей с точки зрения внедрения новых технологий».

С мнением Асета Исекешева согласен другой спикер – председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович: «Согласен с тем, что для развития «зеленой экономики» в целом необходим комплексный подход. Только рассмотрение вопросов возобновляемых источников энергии обычно оказывается слишком узким, замкнутым на бизнес-интересах. Когда же мы смотрим на проблему комплексно, когда рассматриваем все составляющие - производство, использование, хранение, культуру потребления, новые управленческие подходы, то картина становится полной. Мы можем получить максимальные результаты».

В ходе саммита состоится презентация стартап-проектов в сфере ВИЭ потенциальным инвесторам.

В результате проведения мероприятия будет принята резолюция, которая отразит ключевые аспекты и рекомендации не только по развитию отрасли ВИЭ в Казахстане, но и по направлениям работы последующих саммитов. Отметим, что уже был высказан ряд предложений. К примеру, Асет Исекешев предложил проводить саммит ежегодно и приоритетным обозначить такое направление, как ресурсосбережение в строительстве, сельском хозяйстве.

Организаторами саммита являются Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана и Фонд Первого Президента РК - Елбасы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи