Асель Аскар на странице в Instagram ответила на популярную претензию, передает медиа-портал Сaravan.kz.
Блогерша призналась, что её часто обвиняли в том, что она так называемая инфоцыганка. Асель решила объяснить, почему так не считает.
"Я отличаюсь от людей, которые каждые полгода запускают новый инфокурс в новом направлении, просто для наживы," — отметила блогерша и рассказала, как она понимает разницу между инфоцыганом и инфобизнесменом.
Вот как она описывает инфоцыгана: "Это тот человек, который преследует цель быстро заработать. У него есть целая свора команд, которая даёт ему определённую готовую тематику. Они прорабатывают всё, дают ему прогревы, разогревы, говорят, на какие боли, точки давить, и они просто зарабатывают. За пять минут, но это на один раз. Потому что человек, у которого есть аудитория, блогер, не разбирается в этой теме, она ему не интересна, он быстро её закрыл".
Правда, формулировка, которую дала Асель, отличается от общепринятой, по которой инфоцыганами называют людей, которые продают курсы, тренинги, книги и т.п., от которых нет практической пользы, либо измерить её невозможно.
А вот как она описывает инфобизнесмена: "Это человек, у которого есть жизненный опыт, который он в качестве примеров упаковал со своими знаниями и экспертностью, и который делится этим за определённую доступную сумму, чтобы тот человек, который приобретает у него знания, экономил время. Однозначно, все те, кто является экспертами в своих направлениях, тратили очень большие деньги и просто берут сливки всех этих знаний, приплюсовывают свой опыт и подают это. Вот это и есть инфобизнесмен. Плюс инфобизнесмен постоянно развивается, то есть старается улучшить свой продукт, а для этого проходит постоянно какое-то обучение".
Эта формулировка Асель Аскар тоже отличается от официальной. Инфобизнесмен — это любой человек, который зарабатывает на массовой продаже информации и собственных знаний. Иными словами, инфоцыган — это всего лишь непорядочный инфобизнесмен, который хочет получить деньги за что-то, что не принесёт пользы получателю. Но разве может человек, который считает себя экспертом, не приносить пользы?
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника