Опубликовано: 390

Арыстан Лещенко и Меладзе в чапане: как известные россияне "становились" казахами

Арыстан Лещенко и Меладзе в чапане: как известные россияне "становились" казахами Фото - Caravan.kz

Почти 3 млн россиян въехало в Казахстан с начала года, поделились данными в Комитете миграционной службы МВД РК. Но помимо обывателей и простых граждан нашу страну в этом году посещало немало публичных личностей. 

О том, как публичные российские персоны проникались нашей культурой и "становились" казахами, рассказывает Caravan.kz.

"Мен қазақпын"

Рэпер Ганвест приехал в Алматы после долгого пребывания в России. В этом городе он отпраздновал грандиозный успех — трек "На Рахате" возглавил вершины чартов в Казахстане, пишет exk.kz

Уроженец Актау Ганвест, он же Руслан Гоминов, очень хорош в гангста-рэпе. Его имидж соответствует образу своих собратьев в творчестве — татуировки по всему телу и даже лицу, бриллианты, дорогие машины.

И хотя музыкант живет в России, в последнее время он все больше ищет вдохновение в Казахстане. В своих последних композициях "На Рахате" и "Кыздарай" он обращается к казахскому языку.

"Мен қазақпын" ("Я казах"), — написал рэпер в соцсетях, демонстрируя, как расправляется с лагманом.

В России рэперу явно не хватало казахской кухни, потому что, пребывая в Алматы, он не может насытиться родной пищей.

Также Ганвест посетил шоу "Қызық премия", где выступил со своим хитом. Один из ее лауреатов — признанный "Блогером года" имам Нурлан БАЙЖИГИТУЛЫ — укоризненно покачал головой, глядя на татуировки музыканта.

 

Арыстан Лещенко

Советский и российский эстрадный певец Лев Лещенко в мае был замечен в Центре обслуживания населения в Алматы, что вызвало определенную шумиху в соцсетях. Позже артист рассказал изданию Teleprogramma о главной цели своего приезда в Казахстан.

"Я поехал к своему другу – бывшему премьер-министру - на день рождения. Посидели за столом, и все. И заодно зашел в ЦОН оформить определенную операцию. А сейчас уже говорят, что я собираюсь там остаться. Нет, я оформляю документы, чтобы улететь с Байконура на Марс. Казахи уже договорились! Но это глупость, вы же понимаете. Сегодня я пою в Колонном зале, закрываю День пионерии с Александрой Николаевной Пахмутовой", - прокомментировал Лещенко 18 мая.


Вокруг этой новости тогда было много обсуждений, а некоторые пользователи даже в шутку нарекли артиста Арыстаном Лещенко.

 

Меладзе и Макаревича одели в чапаны

На концерте в Алматы во Дворце Республики в сентябре известный российский певец Валерий Меладзе выступил с новым номером памяти Батырхана Шукенова. Он спел дуэтом с голосом Батыра песню "Нас исцеляет любовь".

Авторам песни являются казахстанский композитор Алим Заиров и его однокурсница, поэтесса Юлия Тен. Композиция впервые прозвучала на сцене Дворца Республики Алматы в таком варианте, в виде дуэта Валерия Меладзе и записанного осенью 2014 года голоса Батырхана Шукенова.

Перед тем как исполнить песню, Валерий сказал, что ему будет тяжело это сделать.

"Алим Заиров и Юлия Тен написали песню не для меня, а для очень светлого, прекрасного человека, которого уже нет с нами. Я постараюсь спеть эту песню, потому что тяжело петь, тем более он будет здесь, на этом экране", - сказал Валерий Меладзе, и в ту же секунду на заднем плане сцены появился портрет Батыра.

Во время исполнения песни Меладзе заметно волновался, переживал и чуть не заплакал.

В целом концерт артиста прошел на ура и был тепло воспринят казахстанской публикой. А в какой-то момент на Валерия Меладзе даже одели чапан. 

Чапан на себя примерили и другие известные российские артисты — Андрей Макаревич вместе со своей рок-группой "Машина времени", приехавшие в Казахстан с концертом в ноябре.

 

«Я казах, несмотря на фамилию»

В апреле российский боксер Сергей Липинец сделал шаг, который тогда еще не был мейнстримом, совершив "релокацию". На главном статистическом портале планеты Boxrec.com он стал значиться как казахстанец, а на августовский бой против американца Омара Фигероа-младшего вышел с флагом РК. В октябре мы публиковали интервью с Липинцом, в котором он рассказал, почему он так поступил, и ответил, гражданином какой страны он все-таки является.

«Я казах, несмотря на фамилию»: российский боксер выходит на ринг с казахстанским флагом

"Я родился в поселке Мартук Актюбинской области. После того, как закончил третий класс, переехал с мамой и отчимом в Россию. Если вы посмотрите тот же Boxrec, то они на многие бои меня ставили, как казахстанца. Да и с флагами двух стран – России и Казахстана – я на ринг выходил не раз. Это две мои родины. Казахстан – историческая. Я никогда этого не забываю. Мама моя казашка. Так что я – казах, несмотря на фамилию", - рассказал нам спортсмен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи